Дніпро загальні відомості

Дніпро загальні відомості

Дніпро загальні відомості

Дніпро (Днепр - на русс. яз.) расположен в среднем течении реки Днепр в центральной Украине. 19 мая 2016 г переименован из Днепропетровска в город Днепр, название популярное среди местных жителей.


Население 984 000 чел. (2016 г.). Центр днепровской агломерации (Днепр, Каменское (Днепродзержинск), Новомосковск, Подгородное) - более 1,3 млн. жителей. Население города.

Крупнейший центр Приднепровья, один из красивейших городов Украины (см. фотогалерею города).

Постійні укріплені міські поселення відомі з середини 16-го століття. Нове місто засноване в 1776 році князем Григорієм Потьомкіним за указом Катерини II і назване Катеринославом (називався так в 1776-1926 рр). У 1918 році місто мало ім'я Січеслав на честь Козацької Січі (історичний огляд). З 1926 по 2016 г. - Дніпропетровськ.

З початку ХХ-го століття і по сьогоднішній день місто найважливіший центр металургійної промисловості та машинобудування. З 1950-х років центр аерокосмічного і ракетобудування. Місто є головним торговим і промисловим центром Східної України.

У місті 11 державних вищих навчальних закладів та кілька приватних, Національний університет.
Музеї: Історичний, Художній, Літературний і ін.

З 1995 діє метрополітен. Міжнародний аеропорт.

Последние новости

Объявления партнеров

объявлений
203
рубрики
9
регионов
магазинов

Приобретаем оборудование для шиномонтажа по доступной цене  /  Все для эпиляции и депиляции в интернет гипермаркете по выгодным ценам!  /  Самая качественная и модная детская одежда представлена на полках нашего интернет магазин  /  Сборная Египта и Уганды сохранят лидирующее положение после 2 тура  /  Интернет казино GoXBet  /  Тренды одежды 2019 года по мнению ведущих дизайнеров Украины  /  Лучшие игровые автоматы онлайн  / 
Повернутись до початку